Отчет по проведению занятий Цифровой Ликбез

В МКОУ “Старотуруханская СШ” 19 января прошло занятие по проекту «Цифровой ликбез» среди учащихся 5 – 9 классов, организаторами которого выступают – Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ —просветительский проект, который поможет повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в се-ти. Текущий цикл длится с 9 января по 11 февраля при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

На занятиях учащиеся обсудили 4 важных аспекта информационной безопасности:

1. Информационный шум.

2. Культура работа с данными.

3. Цифровой след.

4. Осторожно: дипрейк.

Во время занятий учащимся было предложено к просмотру 4 видеоролика для каждой темы. Отдельно останавливались на интересных и проблем-ных моментах занятий, используя презентацию, ребусы и задания, которая была представлена на ресурсе «Урок Цифры».

Особое внимание было уделено кибербуллингу, фишинговым ссылкам и онлайн покупкам.

Таким образом такие уроки помогут повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети Интернет., как правильно вести себя в той или иной сложной ситуации, например, если ребёнок столкнулся с телефонным мошенничеством, интернет-травлей, а так же о том, как проводить время в сети с пользой.

123 234

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.