Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МКОУ «Старотуруханская СШ»

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий) Доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» осуществляется по спутниковому каналу связи. Доступ педагогических работников к информационно-телекоммуникационной сети Интернет в школе осуществляется с персональных компьютеров (ноутбуков, планшетных компьютеров и т.п.), подключенных к сети Интернет, в пределах установленного лимита на входящий трафик, а также возможности школы по оплате трафика.

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после 6 урока (с 14:00 до 16:00) в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Во время уроков и других занятий в рамках учебного плана контроль использования обучающимися в сети Интернет осуществляет учитель, ведущий занятие.

При использовании сети Интернет в школе обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу благодаря контентной фильтрации Интернет-ресурсов.

Персональные  данные  обучающихся  (включая  фамилию  и  имя, класс/год  обучения,  возраст,  фотографию,  данные  о  месте  жительства, телефонах и пр., иные сведения личного характера) могут размещаться на интернет-ресурсах, создаваемых школой, только с письменного согласия родителей (законных представителей обучающихся). Персональные данные преподавателей и работников ОУ размещаются на его интернет-ресурсах только с письменного согласия лица, чьи персональные данные размещаются.

Обучающемуся запрещается:

  • обращаться к ресурсам, содержание и тематика которых не допустимы для несовершеннолетних и/или нарушают законодательство Российской Федерации (эротика, порнография, пропаганда насилия, терроризма, политического или религиозного экстремизма, национальной, расовой и т.п. розни, иные ресурсы схожей направленности);
  • осуществлять любые сделки через Интернет;
  • осуществлять загрузки файлов на компьютер ОУ без специального разрешения;
  • распространять оскорбительную, не соответствующую действительности, порочащую других лиц информацию, угрозы.

Дети инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья имеют доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям для решения учебных задач.

Количество компьютеров, имеющих выход в Интернет:  4 шт.

Места доступа к сети Интернет для обучающихся:

-кабинет информатики;
-библиотека;

Места доступа к сети Интернет для педагогов и работников школы:

-кабинет информатики
-библиотека;
-кабинет директора школы.

Расписание использования кабинетов для доступа в Интернет

Название кабинета Время
Информатика Ежедневно с 9.00 до 17.00 часов
Библиотека Ежедневно с  14.00 до 17.00 часов
Кабинет директора Ежедневно с 9.00 до 17.00 часов

Информация об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся

Цель: создать образовательное пространство, которое бы становилось развивающим.

1. Комплект учебно – лабораторного оборудования по ФГОС в школе:

  • интерактивная доска;
  • проектор;
  • ноутбуки – 3шт.

2. Образовательные пособия на электронных носителях:

-электронные учебники;
-электронные энциклопедии;
-электронные справочники;
-тренажеры;
-видеоурок;
-электронные хрестоматии

Данные пособия сосредоточены в школьной библиотеке, предметных кабинетах, у педагогов- предметников.

3.Каталог сайтов по предметам на бумажном носителе в кабинете информатики.
4.Комплект Цифровых образовательных ресурсов по предметам Учебного плана и внеурочной деятельности(60 дисков).

Просмотреть: Материально-техническое обеспечение
Просмотреть: Список электронных носителей МКОУ «Старотуруханская СШ»

Условия питания обучающихся.

Информация об условиях питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования, в том числе ежедневное меню горячего питания, информация о наличии диетического меню в образовательной организации, перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательных организациях, перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательные организации, форма обратной связи для родителей обучающихся и ответы на вопросы родителей по питанию размещены на странице раздела «Информация об условиях питания обучающихся».

Электронные образовательные ресурсы МКОУ «Старотуруханская СШ»

Комментарии запрещены.